Валюта: D — Дирхам
Порядок въезда в ОАЭ для граждан РФ (в том числе для несовершеннолетних) :
Визы в ОАЭ на 90 дней пребывания для граждан РФ, прибывших в страну с туристической целью, будут выдаваться в аэропорту прилета. Оформление данной визы возможно в любом аэропорту ОАЭ. Сборы за визу взиматься не будут. При этом срок действия загран. паспорта должен быть не менее 185 дней с даты начала тура. В случае повторного въезда в ОАЭ необходимо каждый раз получать визу в аэропорту прилета.
Важно! Данное решение не распространяется на детей-граждан Российской Федерации, которые вписаны в паспорта родителей. Все без исключения граждане России должны иметь отдельный паспорт.
Гражданам РФ, у которых в графе «Место рождения» указаны страны Ближнего Востока, при прохождении пограничного контроля в ОАЭ необходимо иметь с собой копию свидетельства о рождении с нотариально заверенным переводом на английский или арабский язык.
Для граждан других стран процедура получения виз не изменилась – их, как и прежде, необходимо оформлять заблаговременно, в обычном порядке. Все визы, оформленные ранее для граждан РФ, действительны, по ним возможен въезд в ОАЭ. В связи с этим возмещения расходов по этим визам не будет.
Получение визы в ОАЭ по прилете несовершеннолетними гражданами РФ:
- В случае, если ребенок прилетает с родителями или одним из родителей и имеют одинаковые фамилии, то для получения визы по прилете достаточно иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка, рекомендуем также взять с собой нотариально заверенный перевод на английский язык.
- В случае, если ребенок прилетает с родителями или одним из родителей и имеют разные фамилии, то для получения визы по прилете необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка и перевод на английский язык , рекомендуем нотариально заверенный.
- В случае, если дети прилетают без родителей или в сопровождении третьих лиц, необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о рождении и согласие на выезд от обоих родителей с нотариально заверенными переводами на английский язык.
Туристический налог : Согласно постановлениям туристических департаментов правительства эмиратов Дубай и Рас-эль-Хайма, всем туристам необходимо будет оплачивать туристический сбор.
Налог оплачивается непосредственно во время заселения в отель (за каждые сутки проживания) в день заезда, размер которого определяется исходя из звездности отеля и категории номера. Сумма сбора определяется количеством спален в номере. Оплата производится наличными в дирхамах, иностранной валюте или банковской картой по курсу отеля. Сумма сбора в таблице указана в дирхамах за номер за одну ночь.
| Дубай Рас-эль-Хайма | Hotel 5* | Hotel 4* | Hotel 2-3* | Hotel Apartment (Deluxe) | Hotel Apartment (Standard) |
| Room/1 Bedroom | 20 (≈ 6 USD) | 15 (≈ 5 USD) | 10 (≈ 3 USD) | 20 (≈ 6 USD) | 10 (≈ 3 USD) |
| 2 Bedroom | 40 (≈ 12 USD) | 30 (≈ 9 USD) | 20 (≈ 6 USD) | 40 (≈ 12 USD) | 20 (≈ 6 USD) |
| 3 Bedroom | 60 (≈ 18 USD) | 45 (≈ 13 USD) | 30 (≈ 9 USD) | 60 (≈ 18 USD) | 30 (≈ 9 USD) |
| 4 Bedroom | 80 (≈ 23 USD) | 60 (≈ 18 USD) | 40 (≈ 12 USD) | 80 (≈ 23 USD) | 40 (≈ 12 USD) |
| 5 Bedroom | 100 (≈ 29 USD) | 75 (≈ 22 USD) | 50 (≈ 15 USD) | 100 (≈ 29 USD) | 50 (≈ 15 USD) |
Депозиты в отелях ОАЭ :
При оплате депозита:
-В USD, возврат будет осуществляться ТОЛЬКО в дирхамах (AED) по курсу отеля на момент выезда;
-Кредитной картой — отелем депозит лишь блокируется (не производится списание), сумма разблокируется автоматически со стороны отеля при выселении, сроки поступления денежных средств на счёт карты необходимо гостям уточнить в банке-эмитенте (сроки могут доходить до 30–40 дней), данная сумма вернется как + к балансу, который имеется. Гостям необходимо отслеживать баланс своего счета.
В ОАЭ путешественников привлекает интерес к экзотике, стремление к пляжному отдыху и качественному шоппингу, атмосфера роскоши, являющаяся неотъемлемой частью этой страны. Небоскребы, переполненные брендовыми товарами бутики, шедевры футуристической архитектуры, богатство гостиничных интерьеров и непревзойденный сервис — все это словно переносит туристов в волшебный мир восточных сказок на современный лад.
Нефть, пустыня и два залива — такая сжатая характеристика довольно точно отражает своеобразие природно-географических условий ОАЭ. Но пустынный климат не останавливает туристов, а наоборот привлекает окунуться в необычный восточный мир. Тем более что благодаря современным условия на лучших курортах зной практически не ощущается.
Абу-Даби
К числу самых популярных мест отдыха относится поражающий туристов обилием зелени и исторических памятников Абу-Даби: здесь можно не только понежиться на песчаных пляжах, но и заняться водными спортами или познакомиться с восточной культурой. Съездить в древние мечети, дворец шейха Аль-Джараф, погулять по улице Корниш и по Халиф-парку, провести день в Феррари-парке на искусственном острове Яс и почувствовать себя гонщиком Формулы-1 — каждый здесь найдёт развлечения по душе.
Аджман
Небольшой курорт привлекает как ценами, так и своей расслабленной атмосферой. В Аджмане туристов ждут красивые пальмы, белоснежные пляжи и ощущение уюта и доброжелательности. Традиционный уклад эмирата с его верблюжьими бегами и традиционными рынками позволяет представить прошлое Аравийского полуострова. Здесь стоит посетить расположенный в огромном форте Национальный исторический музей Аджмана с роскошной экспозицией археологических находок, манускриптов и оружия.
Дубай
Крупнейший город в ОАЭ не перестаёт меняться и удивлять: горнолыжный
комплекс посреди вечного лета, огромный аквариум с десятками тысяч
морских животных, выставки всевозможной направленности мирового
значения, фестивали и яркие впечатления от рукотворных островов и
головокружительных небоскребов. Неизменными здесь остаются лишь
несколько вещей: стремительное движение города вверх, невероятная
архитектура и грандиозность проектов, ошеломительный шоппинг, насыщенная
ночная и развлекательная жизнь и пустыня, в которой вырос этот
современный и космополитичный центр притяжения.
Во время поездки в Дубай стоит посетить немыслимые небоскребы: Всемирный
торговый центр и 828-метровый Бурдж-Халифа, близнецы Emirates Park
Tower 1 и 2, высочайшие отели «Башня Розы» и Burj Al Arab и один из
высочайших жилых домов мира — Ocean Heights. Для знакомства с местной
культурой можно отправиться на прогулку в старые кварталы Дейры или на
экскурсию в крупнейшую мечеть Джумейра.
Рас-Аль-Хайма
Этот эмират может похвалиться не только отличными пляжами, но и удивительным природным разнообразием: здесь есть горы и море, финиковые плантации и горячие источники. Не менее разнообразны и предлагаемые развлечения — от гольфа до рыбалки, от сафари по пустыне до прогулки по старому городу.
Фуджейра
Еще один курорт с богатой природой — Фуджейра. Дайверам понравятся коралловые рифы в Оманском заливе, семьям с детьми — анимация в отелях и уютные пляжи, влюбленным парам — уединенные бухты, любителям экзотического шопинга — сотканные местными мастерами ковры ручной работы.
Шарджа
Курорт богат не только пляжами, но и архитектурными памятниками: форт Шарджи Аль-Хиш, голубой рынок Аль-Маркази, художественный музей. Однако возможностью познакомиться с культурой и историей эмирата ее достоинства не исчерпываются: этот курорт известен огромными торговыми центрами и относительно доступными ценами, так что любители шопинга съезжаются сюда со всех концов ОАЭ. Рекомендуем отправиться в такие торговые комплексы, как «Мега Молл», «Шарджа-Сити», «Аль-Фардан» и «Сахара»